Демонстрация технологии Uplink NOMA принята на IEEE INFOCOM

Ведущая международная конференция по сетевым технологиям IEEE International Conference on Computer Communications (INFOCOM) пройдет 2-5 мая. На конференцию принята демонстрационная статья «Receiver Design and Frame Format for Uplink NOMA in Wi-Fi», авторами которой являются члены WNL Роман Злобин, Алексей Куреев и Евгений Хоров. Скоро будет доступно видео демонстрации.

Неортогональный множественный доступ в восходящем канале (UL-NOMA) является одним из перспективных методов для будущего Wi-Fi. Использование UL-NOMA улучшает спектральную эффективность в гетерогенной сети Wi-Fi, где затухания в канале между точкой доступа и присоединенными к ней станциями значительно различается. В UL-NOMA разные станции передают несколько потоков данных на точку доступа используя одни частотно-временные ресурсы. Однако включение UL-NOMA в технологию Wi-Fi требует разработки новых механизмов оценки канала и коррекции фазы, а также новых форматов кадров, обеспечивающих одновременный прием нескольких кадров на точке доступа и поддерживающих обратную совместимость с существующими устройствами Wi-Fi. В этой демонстрационной статье представлен первый прототип системы UL-NOMA Wi-Fi и дана краткая оценка ее эффективности.

IEEE INFOCOM — это ведущая конференция по сетевым технологиям в исследовательском сообществе. На этой крупной конференции исследователи могут представить и обменяться важными и инновационными идеями в области создания сетей и смежных областях. IEEE INFOCOM охватывает как теоретические, так и системные исследования.

Чтобы узнать больше о конференции, посетите сайт INFOCOM 2022. Следите за публикацией видео демонстрации на нашем канале YouTube: Wireless Networks Lab.