Евгений Хоров читает лекцию о Wi-Fi 7 На IEEE CSCN 2021

Конференция IEEE Conference on Standards for Communications and Networking (IEEE CSCN 2021) будет проводиться с онлайн с 15 по 17 декабря. Евгений Хоров, заведующий лабораторией беспроводных сетей, прочитает лекцию “A very brief introduction to Wi-Fi 7” в пятницу, 17 декабря. Цель конференции IEEE CSCN – собрать вместе специалистов, определяющих будущее систем мобильной связи: исследователей, ученых и экспертов по стандартам из академических кругов, промышленности и различных органов по стандартизации. Лекция Евгения Хорова посвящена одной из самых актуальных тем в области развития технологий беспроводных локальных сетей.

Аннотация: Согласно “Наглядному индексу развития сетевых технологий” от Cisco, Wi-Fi является самой популярной технологией доступа к Интернету, обслуживающей более половины трафика по всему миру. Пока внимание пользователей приковано к Wi-Fi 6, рабочая группа IEEE 802.11, которая создает стандарты Wi-Fi, усердно трудится над разработкой нового стандарта IEEE 802.11be для Wi-Fi 7. На первый взгляд, это не что иное, как стардарт 11ax с удвоенной шириной канала и увеличенным количеством пространственных потоков, которые вместе обеспечивают скорость передачи данных до 40 Гбит/с. При более глубоком погружении в деятельность 802.11 становится видно, что 11be будет поддерживать приложения реального времени. На самом же деле, 11be вносит еще целое множесто революционных изменений, которые станут основой для дальнейшего развития Wi-Fi. Хотя процесс разработки находится на очень ранней стадии с неутвержденным черновиком стандарта, анализ обсуждения в рабочей группе 802.11 дает представление об основных нововведениях 11be. Помимо вышеперечисленных нововведений, 11be включает в себя встроенную работу с несколькими каналами, оптимизацию прослушивания каналов, которая открывает двери для массового MIMO, передовых методов PHY и MAC. На этой лекции, мы проанализируем основные нововведения, сосредоточив внимание на открытых проблемах, которые могут быть решены исследователями, которые хотят внести свой вклад в разработку 802.11be.

Информация о докладчике: Евгений Михайлович Хоров – заведующий лабораторией беспроводных сетей в Институте проблем передачи информации РАН. Он руководил десятками национальных и международных проектов, финансируемых научными фондами и промышленностью. Является старшим членом IEEE. Будучи членом IEEE 802.11 с правом голоса, он внес множество предложений в стандарт 802.11. Он является автором более 150 статей, посвященных состовым сетям 5G и последующих поколений, сетям Wi-Fi следующего поколения, проектированию протоколов и межуровневой оптимизации с учетом требований к качеству обслуживания. Е.М. Хоров является лауреатом Премии Правительства России в области науки и техники для молодых ученых, Премии Правительства Москвы, нескольких наград Best Papers Awards и Scopus Award Russia 2018. Неоднократно Huawei RRC признавал его лучшим руководителем проекта сотрудничества. Он выступает с лекциями и участвует в круглых столах на крупнейших конференциях IEEE. Он возглавлял программный комитет IEEE GLOBECOM 2018 CA5GS, IEEE BLACKSEACOM 2019 и Internet Architecture Board Workshop on Network Quality 2021. В 2020 году он был удостоен звания Редактора года Ad Hoc Networks (Q1).