Лаборатория Беспроводных сетей Выиграла грант Российского Научного Фонда

30 марта 2021 Российский Научный Фонд опубликовал результаты конкурса на получение научных грантов “Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами”. Лаборатория Беспроводных Сетей выиграла грант с проектом, посвященным технологиям беспроводных локальных сетей (WLANs): “Методы множественного доступа в высокоплотных беспроводных локальных сетях с трафиком реального времени” под руководством профессора Андрея Ляхова. Программа гранта поддерживает научные исследования на 2021-2023 годы и предусматривает продление контракта до 2 лет.

Проект направлен на разработку решений для обслуживания приложений реального времени в БЛС с большим числом устройств. Эта научная разработка особенно важна для современного технологического роста из-за быстро растущего числа факторов, включающих (но не ограничивающихся ими) следующие. Во-первых, появляются и приобретают всё большее распространение приложения реального времени, такие как приложения виртуальной и дополненной реальности, удалённого управления и индустриального Интернета вещей, которые предъявляют строгие требования к надёжности передачи данных (вероятность потери пакета не должна превышать 0.001%) и задержке передачи данных (не должна превышать 1-10 мс). Во-вторых, возрастает плотность беспроводных сетей,  в результате чего возникают требования к поддержке большого числа устройств в сети. В то же время, ввиду повсеместного применения технологий беспроводных локальных сетей (БЛС), таких как Wi-Fi, а также ввиду их относительной дешевизны и доступности, важное значение имеет разработка решений для обслуживания трафика приложений реального времени и для поддержки большого числа устройств именно в современных БЛС.

Большинство участников проекта – молодые исследователи WNL, которые будут совершенствовать свои навыки в проектировании и оптимизации решений для обслуживания трафика реального времени в плотных беспроводных локальных сетях. Значимость полученных результатов для мировой науки будет подтверждена публикациями в высокорейтинговых международных журналах и в трудах ведущих международных конференций в области телекоммуникаций.

Российский научный фонд (РНФ) поддерживает научно-технические программы и проекты в области фундаментальных исследований. Он направлен на получение передовых научных знаний об основной структуре, функционировании и развитии человека, общества и окружающей среды. Фонд был создан по инициативе Президента России в 2013 году, и с тех пор фонд поддержал более 55 тысяч российских ученых.

Лаборатория беспроводных сетей (Wireless Networks Lab) – центр компетенций мирового уровня, созданный в 2017 году в рамках Мегагранта Правительства Российской Федерации для выполнения проекта “Облачные беспроводные сети пятого и последующих поколений” под руководством профессора Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology, США) Иана Ф. Акилдиза. Члены лаборатории регулярно выступают с докладами на ведущих конференциях IEEE, реализуют промышленные проекты и вносят свой вклад в стандартизацию беспроводных сетей.