Лаборатория беспроводных сетей на конференции «Инжиниринг и Телекоммуникации» (En&T)

На этой неделе, 24-25 ноября, проводится VIII международная конференция «Инжиниринг и Телекоммуникации – En&T-2021». En&T-2021 предоставляет платформу для обсуждения инновационных идей в области телекоммуникационных и информационных технологий, а также их применения в различных отраслях промышленности и производства. Сотрудники Лаборатории беспроводных сетей представляют свои работы на этой конференции в этот четверг, 25 ноября 2021 г. Присоединяйтесь к конференции в Zoom и поучаствуйте в обсуждении наших докладов!
Больше информации о конференции на http://2021.en-t.info

Первый доклад от нашей лаборатории «Исследование влияния конкурентного окна на производительность сетей IEEE 802.11bd при использовании методов объединения каналов» будет представлен Виктором Торгунаковым. Интеллектуальные транспортные системы активно развиваются, а с ними развиваются и транспортные сети (англ.: Vehicle-To-Everything, V2X). Сейчас в большинстве своем они основаны на стандарте IEEE 802.11p. Однако для поддержки более строгих требований современных приложений V2X, была начата разработка нового стандарта IEEE 802.11bd, который позволяет устройствам V2X использовать объединение каналов. В работе сравниваются различные подходы объединения каналов, которые можно использовать в сетях IEEE 802.11bd. Авторы показывают наилучший подход, обеспечивающий минимальные задержки при передаче и доли потерянных пакетов, а также подбирают оптимальный размер конкурентного окна для этого подхода.

Второй доклад «Передача данных в сетях Wi-Fi с помощью синхронного NOMA» будет представлять Григорий Королев. Неортогональный множественный доступ (англ.: Non-Orthogonal Multiple Access, NOMA) является одной из самых перспективных технологий передачи данных в Wi-Fi сетях будущего. Используя NOMA, устройства с различными канальными условиями могут осуществлять одновременную передачу на одной частоте за счёт разделения сигнала по уровню мощности. В работе представлен механизм передачи данных в сетях Wi-Fi, который позволяет использовать NOMA в восходящем канале. Полученные результаты показывают, что разработанный механизм позволяет удвоить суммарную пропускную способность и геометрическое среднее пропускных способностей устройств в сети, поддерживающей NOMA.

Последний доклад от лаборатории «Являются ли нейронные сети лучшим методом классификации зашифрованного трафика?» будет представлять Данил Шамсимухаметов. Ответ на вопрос в названии – «На текущий момент нет. Но нейронные сети классифицируют типы трафика не удивление хорошо, даже если трафик зашифрован». В этой работе рассматривается трафик, широко используемый в современных приложениях, и выявляются важные особенности протоколов безопасности. Авторы определяют незащищенные данные в зашифрованном трафике, являющиеся полезными маркерами для алгоритмов нейронных сетей. На основе полученных результатов в работе описывается точный, легкий и не требующий обучения метод, который может классифицировать трафик, зашифрованный с помощью современных протоколов безопасности. Наконец, в работе прогнозируется, что следующие версии протоколов безопасности могут скрывать больше данных и усложнять классификацию трафика.