Обзорная статья о 802.11bb опубликована в IEEE Communications Standards Magazine

Статью “Current Status and Challenges of Li-Fi — IEEE 802.11bbИльи Левицкого и Евгения Хорова опубликовали в журнале квартиля Q1, IEEE Communications Standards Magazine. В этой статье приведен обзор нового разрабатываемого стандарта 802.11bb, который специфицирует работу оптической связи для локальных беспроводных сетей, таких как Wi-Fi. В статье также уделено внимание ключевым нововведениям в стандарте и актуальным проблемам, которые еще предстоит решить. Сейчас статья доступна на сайте IEEE Xplore. Вы также можете посмотреть раннее выступление Ильи Левицкого на тему статьи на официальном YouTube канале ИППИ РАН.

Новые приложения требуют от беспроводных сетей высокой скорости передачи данных для большого числа пользователей, конфиденциальности и безопасности, бесперебойного соединения, высокой производительности при плотном развертывании. Многообещающим способом удовлетворить эти сложные требования является оптическая беспроводная связь. Использование инфракрасного и видимого спектра для беспроводной связи открывает двери для новых приложений в промышленных и медицинских областях, в корпоративных и жилых сценариях, где использование традиционных радиочастот неэффективны, ограничено или запрещено. Для повсеместного использования оптической связи в беспроводных локальных сетях рабочая группа IEEE 802.11 инициировала разработку нового стандарта 802.11bb. Хотя работа находится на начальной стадии, можно сформировать общее представление о ключевых нововведениях 802.11bb, опираясь на текущие обсуждения в группе. Обзорная статья посвящена основам стандарта 802.11bb, таким как форма сигнала и особенности устройства приемо-передающих устройств, а также усовершенствованиям на канальном уровне. Ожидается, что эта обзорная статья привлечет внимание исследовательского сообщества к открытым проблемам 802.11bb.

Статья опубликована в журнале IEEE Communications Standards Magazine, который имеет квартиль Q1. Журнал является платформой для представления и обсуждения широкого круга тем, связанных со стандартами в области коммуникаций.