[СЕМИНАР] 10 февраля 2023 – Роман Злобин – Прототипирование и экспериментальное исследование использования неортогонального множественного доступа в сетях Wi-Fi

В пятницу 10 февраля 2023 г. в 17:00 в Skype состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинара: Прототипирование и экспериментальное исследование использования неортогонального множественного доступа в сетях Wi-Fi.

Докладчик: Роман Злобин, ИППИ РАН

Аннотация: В связи с ростом числа подключенных устройств к сети и непрерывным повышением требований к скоростям передачи данных в сетях Wi-Fi необходима разработка новых методов передачи данных. Также разрабатываемые методы должны обладать свойством обратной совместимости, поскольку сети Wi-Fi часто состоят из устройств разных поколений. Одним из методов, удовлетворяющий этим требованиям, является метод неортогонального множественного доступа в восходящем канале (UL-NOMA), повышающий спектральную эффективность беспроводных сетей за счет разделения сигналов разных устройств по мощностям.
На семинаре будет рассмотрено, как данный метод может быть реализован в сетях Wi-Fi, отличия от использования UL-NOMA в сотовых сетях и проблемы реализации на физическом уровне. С помощью экспериментального прототипа продемонстрирована эффективность использования UL-NOMA в сетях Wi-Fi, что обосновывает целесообразность использования этого метода.

Информация о докладчике: Роман Злобин получил степень бакалавра в области прикладной математики и физики в Московском физико-техническом институте (МФТИ) в 2022 году и продолжает обучение в магистратуре. С 2020 года он работает в Институте проблем передачи информации Российской академии наук (ИППИ РАН). В настоящее время является младшим научным сотрудником лаборатории беспроводных сетей ИППИ РАН. В область его научных интересов входит Uplink NOMA, Wi-Fi и прототипирование беспроводных устройств.

Для участия в семинаре заполните форму. Чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара.