[СЕМИНАР] – 17 сентября 2021 – Алексей Куреев – Разработка и исследование методов передачи данных в нисходящем канале сетей Wi-Fi с помощью неортогонального множественного доступа.

В пятницу 17 сентября 2021 г. в 10:00 в Zoom состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинара: Разработка и исследование методов передачи данных в нисходящем канале сетей Wi-Fi с помощью неортогонального множественного доступа.

Докладчик: Алексей Куреев, ИППИ РАН, НИУ ВШЭ, МФТИ.

Аннотация: Неортогональный множественный доступ (NOMA) является одним из перспективных способов повышения спектральной эффективности в беспроводных сетях. Идея, лежащая в основе NOMA, заключается в разделении передаваемой энергии между несколькими устройствами. Например, с помощью NOMA одно устройство может осуществлять передачу данных нескольким устройствам одновременно и на одной частоте, используя только одну антенну. Преимуществом NOMA по сравнению с другими методами множественного доступа является его удобство имплементации в существующих беспроводных технологиях, поскольку NOMA не требует радикального изменения технологий физического уровня. В результате NOMA является одной и технологий, которые могут быть внедрены в будущие поколения сетей Wi-Fi.
В течение семинара будет рассказано о разработке и исследовании методов генерации и приема данных для использования неортогонального множественного доступа в нисходящем канале сетей Wi-Fi. Семинар проводится в рамках предзащиты кандидатской диссертации Алексея Куреева.

Информация о докладчике: Алексей Куреев окончил магистратуру Московского Физико-Технического Института (МФТИ) в 2017 году. На данный момент Алексей является научным сотрудником лаборатории беспроводных сетей в ИППИ РАН и в научно-учебной лаборатории телекоммуникационных систем в МИЭМ ВШЭ, а также обучается в аспирантуре МФТИ. Область научных интересов Алексея включает реконфигурируемые поверхности, прототипирование беспроводных устройств с помощью SDR, плотные беспроводные сети.

Для участия в семинаре заполните форму. Чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара.