[СЕМИНАР] 9 июля 2021 – Артем Красилов – Как обеспечить высокую производительность протокола TCP в беспроводных сетях, использующих диапазон высоких частот?

В пятницу 9 июля 2021 г. в 12:30 в Zoom состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара.

Тема семинара: Как обеспечить высокую производительность протокола TCP в беспроводных сетях, использующих диапазон высоких частот?

Докладчик: Артем Красилов, ИППИ РАН, НИУ ВШЭ, МФТИ.

Аннотация: Технологии беспроводной передачи данных непрерывно эволюционируют, обеспечивая все более высокие скорости передачи данных. Для достижения скоростей передачи данных в несколько гигабит в секунду в сетях пятого и последующих поколений планируется использовать сверхширокие каналы в высокочастотных диапазонах (например, в миллиметровом и терагерцовых диапазонах, а также диапазоне видимого излучения). В отличие от традиционных низкочастотных диапазонов данные диапазоны обладают уникальными характеристики, связанными со значительным затуханием сигнала и высокой вероятностью блокировки передачи, что приводит к значительным колебаниям пропускной способности беспроводного канала. Большинство существующих приложений, таких как веб-браузеры, клиенты социальных сетей, облачные хранилища, используют для передачи данных протокол TCP (Transmission Control Protocol). TCP – протокол транспортного уровня, отвечающий за выбор подходящей скорости передачи данных и обеспечивающий их надежную доставку. В данном докладе мы подробно обсудим проблемы, приводящие к низкой производительности TCP при работе в высокочастотных беспроводных каналах, и причины возникновения этих проблем. Затем мы рассмотрим различные подходы, направленные на повышение производительности протокола TCP, предложенные группой Internet Engineering Task Force (IETF) и научным сообществом.

Информация о докладчике: Артем Красилов получил степени магистра и кандидата наук в области телекоммуникаций в Московском физико-техническом институте в 2010 и 2013 годах, соответственно. В настоящее время он является старшим научным сотрудником Института проблем передачи информации Российской академии наук (ИППИ РАН) и Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Он принимал участие в различных национальных и международных исследовательских проектах, поддерживаемых как академическими фондами (программа FP7, Правительство России), так и промышленными партнерами. Его профессиональные интересы связаны с беспроводными сетями следующего поколения, 5G, Wi-Fi, обеспечением QoE/QoS в беспроводных сетях, разработкой аналитических и имитационных инструментов для оценки производительности и оптимизации различных технологий беспроводного доступа. Он является соавтором более 40 научных работ.

Для участия в семинаре заполните форму. Чтобы получить больше информации о семинаре, посетите страницу семинара.