Статья об аналитической модели многоканальных передач принята в IEEE Wireless Communication Letters

Статья «Analytical Model of Multi-link Operation in Saturated Heterogeneous Wi-Fi 7 Networks» Николая Королева, Ильи Левицкого и Евгения Хорова принята к публикации в журнал IEEE Wireless Communications Letters.

Статья посвящена ключевому нововведению разрабатываемого сейчас стандарта Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) — многоканальным передачам. Благодаря им устройства Wi-Fi смогут одновременно передавать и получать пакеты по нескольким каналам. Однако, когда спектральное расстояние между двумя каналами невелико, межканальная интерференция, вызванная передачей в одном канале, может усложнить прием в другом канале. Для таких случаев стандарт IEEE 802.11be вводит режим запрета одновременной передачи и приема (NSTR), который подробно описан в статье. Авторы разработали аналитическую модель работы режима NSTR для расчета пропускной способности плотной сети с многоканальными устройствами NSTR. Примечательно, что модель учитывает сосуществование только разрабатываемых многоканальных устройств с устройствами, которые используются в сетях Wi-Fi в настоящий момент, что оказывает сильное влияние на поведение всей сети. Результаты показывают, что NSTR-природа многоканальных устройств не позволяет использовать классическую модель Бьянки для описания системы, из-за чего появилась необходимость создания новой модели. Предсказания разработанной аналитической модели очень точно соответствуют результатам моделирования. Продемонстрировано, что распределение ресурсов канала является справедливым для схемы доступа к среде, описанной в черновике стандарта. Однако производительность многоканальных устройств NSTR низкая, если их немного, и они сосуществуют с одноканальными устройствами в каждом канале.

Статья будет опубликована в IEEE Wireless Communications Letters — научном журнале первого квартиля (Q1), выходящем два раза в месяц. Основное внимание данный журнал уделяет физическому уровню и канальному уровню систем беспроводной связи.