Статья про многоканальные передачи в Wi-FI принята на IEEE CSCN

Конференция IEEE Conference on Standards for Communications and Networking (CSCN) будет проходить со среды, 15 декабря, по пятницу, 17 декабря. На эту конференцию принята статья «Анализ многосвязной работы NSTR при наличии устаревших устройств в сети IEEE 802.11be», авторами которой являются члены WNL Илья Левицкий и Евгений Хоров, а также сотрудник Московского исследовательского центра Huawei Николай Королев.

Статья посвящена грядущему стандарту IEEE 802.11be, также известному как Wi-Fi 7, который будет поддерживать режим многоканальной передачи. Он позволяет устройствам Wi-Fi 7 одновременно использовать несколько соединений, расположенных на разных частотных каналах. Однако в некоторых случаях, например, когда каналы достаточно близки друг к другу, возникающая межканальная интерференция не позволяет принимать сигнал в одном канале при одновременной передаче в другом. Таким образом, такое устройство не должно выполнять одновременную передачу и прием, а должно выполнять только синхронную передачу или синхронный прием.

При наличии в сети обычных одноканальных устройств состояние разных каналов становится не синхронизированным, что снижает вероятность начала передачи в обоих каналах синхронно. Интуитивно кажется, что для повышения производительности устройства должны пытаться согласовать собственные передачи с текущими, что должно позволить им в следующий раз начать синхронную передачу в двух каналах. В данной работе при помощи моделирования в различных сценариях показано, что производительность многоканальных устройств ухудшается в присутствии одноканальных устройств, а описанный интуитивно понятный подход только улучшает производительность только одноканальных устройств, но не многоканальных.

IEEE CSCN 2021 станет отличным мероприятием для налаживания контактов и рекламы с сильным присутствием промышленности, предлагающим ученым и промышленникам возможность встретиться и обменяться идеями и информацией. IEEE CSCN направлен на сокращение разрыва между исследователями, учеными и экспертами по стандартам из академических кругов, промышленности и различных органов по стандартизации. Он будет служить платформой для представления и обсуждения связанных со стандартами тем в областях коммуникации, создания сетей и смежных дисциплин, облегчая разработку стандартов, а также сотрудничество между ключевыми игроками. Чтобы узнать больше о конференции, посетите сайт IEEE CSCN 2021.