Поздравляем Екатерину Степанову и Михаила Любогощева с защитой кандиданских диссертаций

14 декабря 2023 сотрудники Лаборатории методов анализа и синтеза сетевых протоколов Михаил Любогощев и Екатерина Степанова на заседании диссертационного совета в МФТИ успешно защитили диссертации на соискание степени кандидата технических наук, подготовленные под научным руководством руководителя лаборатории, доктора технических наук, профессора Андрея Игоревича Ляхова.

Диссертационная работа Екатерины Степановой «Исследование методов снижения энергопотребления в беспроводных локальных сетях Интернета вещей» посвящена одной из важнейших проблем технологии Wi-Fi – энергосбережению. Несмотря на то, что данная проблема не нова, наиболее эффективным подходом к снижению энергопотребления до сих пор остается периодическое отключение интерфейса Wi-Fi. Однако с выключенным интерфейсом станции не могут получать сетевую информацию, синхронизовать свои часы с часами остальных станций в сети и, соответственно, из-за эффекта дрейфа часов станции могут отклоняться от налаженного расписания пробуждения, что уменьшает эффективность механизмов энергосбережения. В своей диссертационной работе Степанова Е.А. сравнивает различные механизмы энергосбережения с помощью предложенной ею аналитической модели. Модели также позволяют оценить лучшие параметры для механизмов в различных сценариях.

Вопрос эффективности энергосбережения в сетях Wi-Fi до сих пор был недостаточно освещен в наших исследованиях. Екатерина фактически закрыла эту брешь. Она приложила колоссальные усилия для изучения разнообразных механизмов и их параметров, и для их сравнения она смогла создать простой и точный матаппарат. Благодаря ему можно выбрать лучшее решение для энергосбережения в любом сценарии Интернета вещей.” – рассказывает научный руководитель Екатерины Андрей Игоревич Ляхов.

Диссертация Михаила Любогощева «Разработка и исследование методов повышения качества обслуживания трафика виртуальной реальности (VR) в беспроводных сетях» посвящена перспективной технологии облачной виртуальной реальности. В рамках этой технологии облачный сервер расчитывает вирутальную реальность и транслирует по сетям ее изображение в форме видеопотока на VR-гарнитуру, а гарнитура воспроизводит его пользователю и уведомляет сервер о действиях пользователя. В таком сценарии к сетям передачи данных предъявляются повышенные требования: высокоинтенсивные потоки трафика должны быть доставлены с низкой задержкой. Любогощев М.В. в своей диссертационной работе разрабатывает методы повышения качества обслуживания трафика VR-приложений, применимые в современных беспроводных сетях.

Михаил еще будучи студентом магистратуры фактически стал самостоятельным научным работником. Он исследовал множество тем: повышение качества обслуживания видео- и VR-трафика за счет межуровневого взаимодействия, разработка алгоритмов классификации шифрованного трафика, повышение емкости сетей для Интернета вещей и многое другое. В кандидатской диссертации было решено ограничиться лишь результатами, связанными с обслуживанием VR-трафика в беспроводных сетях.” – оценивает работу Михаила Андрей Игоревич.

Сердечно поздравляем Михаила Любогощева и Екатерину Степанову с достигнутым результатом и желаем дальнейших успехов!